Известный ведущий телеканала "Київ" Вячеслав Соломка был отстранен от эфиров после неудачного видео в TikTok, в котором он повторил диалог, используемый рядом украинских блогеров.

Они снимали его в связи со вступлением в силу языкового закона, намекая на сложности у части украинцев с языком в шутливой форме. Однако у представителей телеканала появился довольно серьезный ответ на действия Соломки и на решение отстранить его от эфиров.

Соломка, скриншот: Youtube
Соломка, скриншот: Youtube

"В условиях гибридной информационной войны, а также военной агрессии на Донбассе, которую ведет Россия против Украины, неудачные шутки относительно украинского языка, ее отдельных слов или фонетики неуместны. Мы также осознаем негативную нравственную сторону этих видеозаписей. Снятые кадры затрагивают чувствительную тему для многих украинцев и могут трактоваться двусмысленно, что должен был предусмотреть автор видео. Поэтому пока Вячеслав Соломка отстранен от ведения эфира", — говорится в сообщении.

Впоследствии Вячеслав Соломка удалил видео в TikTok, в котором говорит, что "оп*здав" и "прип*здав", а не опоздал на урок. Однако формулировки, используемые в открытом письме, такие, будто мужчину могут обвинить в государственной измене.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Напомним, учительницу и вдову героя АТО затравили из-за украинского языка: "Заставляет детей..."

Как сообщал "Знай.uа", никаких феминитивов и "проєктів": суд Киева отменил новое украинское правописание

Знай.uа писал, украинка рассказала, как защебетала на соловьиной вместо русского: "Она - будто музыка!"